Sep 06

Инвестиции в Украине выгодно ли инвестировать в агробизнес советы эксперта НВ

Не секрет, что агропромышленный комплекс имеет большое значение для экономики нашей страны. Тем не менее разрыв между потенциальной и фактической производительностью остается высоким. Ряд украинских аграрных холдингов представлены на международных фондовых рынках, их акции можно купить так же, как и акции иностранных компаний. В частности, на Варшавской бирже котируются акции крупнейшего в Украине производителя подсолнечного масла Kernel. За год акции аграрного гиганта выросли на 19%, кроме этого он выплачивает дивиденды – 2,7% годовых.

Кстати, проведенные опросы показывают, что многие аграрии и холдинги не готовы именно к покупке земли. Как показывает Индекс настроений зарубежных инвесторов относительно вложений в Украину — совместный проект Украинского кредитно-рейтингового агентства и ООО “ТР ДАТА Украина”, инвестиции в сельское хозяйство все так же среди лидирующих сфер для вложений. Сейчас аграрный сектор — очевидно прибыльная отрасль, которая при­влекает инвесторов — от небольших фермеров до агрохолдингов. С каждым годом аграрный сектор Украины становится все более сильным и перспективным игроком для ведения бизнеса. Поэтому сейчас украинские инвесторы могут вложить средства в землю, когда ее цена еще не разогналась, как это произойдет после входа юрлиц на рынок в 2024 году. Об этом на “Украинском форуме агробизнеса” заявил заместитель министра экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

инвестиции в аграрный рынок

Если, например, тракторы Deere & Co будут проигрывать конкуренцию Kubota, инвестор будет все равно зарабатывать, поскольку фонд инвестирует в обе компании и еще многие другие. Примером такого фонда может служить VanEck Vectors Agribusiness. К тому же компании, в которые инвестирует VanEck Vectors Agribusiness, выплачивают дивиденды, которые фонд перечисляет своим клиентам. На фондовом рынке имеется большое количество активов, позволяющих заработать на аграрном секторе. В первую очередь можно инвестировать непосредственно в продовольственные товары. Фьючерсы – это сложный и дорогостоящий инструмент, доступный далеко не каждому.

Перспективы венчурного инвестирования технологических проектов в аграрном секторе Украины

По прогнозу ученых «Института аграрной экономики», валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2021 г. Составит 70,7 млн т, что на 8,8% превысит показатель 2020 в 65 млн т. Это будет второй по объемам производства зерна показатель за время независимости Украины.

  • Например, новые люди приходят в систему государственного управления, с новым видением легальности своей деятельности.
  • Больше всего IFC заинтересована в тех проектах, которые являются наиболее перспективными, «удобными» для работы кредиторов, безрисковыми с точки зрения сельского хозяйства.
  • Получайте ежемесячный инвестиционный журнал в сфере прямых инвестиций и венчурного капитала.
  • В первую очередь я бы направил усилия на приватизацию государственных земель, а также на укрупнение структуры индивидуальных и мелких сельхозпроизводителей.

Агропромышленные комплексы Европы и Центральной Азии являются важным приоритетом для IFC. Корпорация проводит масштабные программы по оказанию консультационных услуг для компаний аграрного направления. Также корпорация работает над улучшением доступа к финансированию для фермеров, модернизацией сельскохозяйственных производственно-сбытовых цепочек и повышением конкурентоспособности производителей. В 2014 ФГ организация инвестировала около $790 млн в различные проекты сельского хозяйства этого региона. За 2015 ФГ, который завершился в июне, корпорация вложила $3,2 млрд в производственно-сбытовую цепочку агробизнеса.

электростанции – обеспечивают стабильный доход на инвестированные средства,

«Я настроен скептически» говорит он, и инвесторы делают соответствующие выводы – права собственности на землю в Украине нет и, скорее всего, не будет. Это -большое количество необрабатываемых земель и возможность на многих из них вести органическое земледелие. Ведь гербицидами-пестицидами и другой «химией» их никто лет 20 не обрабатывал из-за недостатка средств. При содействии ЕБРР и IFC был запущен многообещающий проект — строительство зернового терминала в порту Южный «М.В. Карго» и «Каргилл», на финансирование которого предусмотрено по $37 млн от каждой организации. Более того, до конца нынешнего года предусмотрено подписание контракта на $100 млн с крупнейшим экспортером украинского зерна среди иностранных компаний — «Луи Дрейфус».

Артур Золотаревський

По словам экспертов, для ее решения нужно стабилизировать арендные отношения в Украине и установить минимальный срок договоров таких земель. На земельном рынке Украина имеет немало проблем, в том числе порожденные мораторием и негативными последствиями моратория, которые нуждаются в их решении. Украина – потенциальный мировой лидер по производству сельскохозяйственной продукции. Получайте ежемесячный инвестиционный журнал в сфере прямых инвестиций и венчурного капитала. Поэтому пока в Украине не будет системы доверия, мы можем вложить еще хоть $200 млн, но ничего не заработает.

Наш проект в настоящее время вместе с сотрудниками академии аграрных наук проводит анализы и разрабатывает предложения по названным направлениям. Чтобы в будущем привлечь в страну инвесторов, нам нужно сделать три базовых вещи. Второе — продать государственные активы и таким способом уменьшить роль государства в бизнесе. Изменив эти вещи, Украина может сделать очень серьезный экономический рывок. Ми почти везде на внешних рынках выходили достойно из сложных ситуаций, и поэтому о нас больше говорят позитивно, нежели негативно.

Немаловажным для ЕБРР является проведение диалога между государственным и частным секторами для повышения прозрачности госполитики и реформ, направленных на повышение доверия инвесторов. Банк стремится «усилить голос» частного сектора в принятии законодательных решений. Елена Волошина отметила, что IFC будет продолжать поддерживать существующих, а также увеличивать круг новых клиентов в Украине. Помимо инвестиционных проектов, корпорация постепенно внедряет в нашей стране масштабную консультативную программу, которая нацелена на несколько приоритетных направлений. Во-первых, на упрощение условий для ведения бизнеса в секторе. Во-вторых, на содействие по внедрению международных стандартов и расширению доступа к финансированию.

За основу приняли принципы новой продовольственной политики и международной помощи. То есть, необходимо повысить качество продукции, провести дерегуляцию, привлечь международных кредиторов и инвесторов (МВФ, Мировой банк, ЕИБ, ЕБРР). Кроме того, в концепцию легла дальнейшая евроинтеграция, улучшение бизнес-климата, повышение эффективности управления государственными активами. Отдельный вопрос в реформировании АПК – создание рынка земли, а значит, снятие моратория на продажу сельскохозяйственных угодий.

Поэтому в ближайшие месяцы и годы следует ожидать роста количества сельхозпредприятий, а также существенного увеличения инвестирования (внутреннего) в действующие хозяйства. Учитывая, что инвестиции Артур Золотаревський выросли на треть, Денис Шмыгаль считает, что вкладчики видят перспективы в украинском аграрном секторе. Следовательно, со стороны властей поддержка данного направления будет и далее обеспечена.

СМИ рассказали, как SCM строит бизнес в условиях войны

Также корпорация учитывает рентабельность земель, их урожайность, пользу и эффективность проекта, попутные риски, прогнозные показатели вложенных инвестиций и т.д. О том, как заработать на растущем рынке продуктов питания и средств производства в сельском хозяйстве, порталуElDala.kzрассказалаОльга Эм(на фото), эксперт в управлении активами на фондовом рынке, генеральный партнер компании «Vitis Advisors Group». Вместе с тем, выбирая такой способ инвестиций, необходимо учитывать, что единственным гарантом выплаты по облигациям является сама компания. Если в случае неплатежеспособности банка ФГВФЛ вернет депозиты до 200 тыс.

инвестиции в аграрный рынок

Общий объем капитальных инвестиций в Украине в первом квартале 2020 года составил 76,9 миллиарда гривен. Это на 29% меньше, чем за аналогичный период 2019 года, когда было вложено 108,3 миллиарда. Захарчук отметил, что наибольшее снижение инвестиционных объемов в отрасли пришлось на лесное хозяйство и лесозаготовки – меньше на 67,1% по сравнению с первым кварталом 2019 года. Меньше всего пострадало рыбное хозяйство – лишь “минус” 3,2%. Собственникам неэффективных проектов не поможет и залог земли.

Здесь мы видим необходимость помощи в повышении эффективности систем управления, начиная с профильного министерства экономики, торговли и сельского хозяйства через областные управления и ОТО, вплоть до аграрных производителей. При разработке агрополитических мероприятий мы придаем большое значение аграрному бизнесу, потому что только аграрный бизнес в состоянии внедрять государственное регулирование в жизнь. За последние 20 лет украинские аграрии встали на путь внедрения современных технологий землепользования, агропроизводства, переработки сельхозпродукции и т.п. Холдинг, единоличник или среднестатистическое предприятие имеют системный подход к бизнесу, ориентированный на получение прибыли, увеличение производительности производства.

В свою очередь, иностранные представители отметили, что аграрный сектор, как ключевой и стратегический для Украины, имеет высокую инвестиционную привлекательность. Так, директор ЕБРР в Украине Шевка Акюнер отметил, что в Украине сельское хозяйство является наиболее привлекательным для инвесторов. Четвертое — это работа с общественными организациями, прежде всего с представителями бизнес-ассоциаций. Как вы знаете, мы интенсивно поддерживаем создание обобщающей бизнес-ассоциации, которая могла бы выступать крупным игроком как на стороне украинского государства, так и на международном уровне. Всеукраинский Национальный Аграрный Форум часто выступает с совместными заявлениями, акциями и мероприятиями, чтобы защитить интересы аграрного бизнеса в Украине.

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *